19:29

Украина разорвала договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

  1. Новости

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией. Документ вступит в силу 1 апреля 2019 года, сообщает “Интерфакс”

По словам Порошенко, разрыв дружеских и партнёрских отношений с Российской Федерацией следует рассматривать как часть стратегии Киева “по окончательному разрыву с колониальным прошлым и переориентации на Европу”. Глава украинского государства назвал также другие составляющие этой стратегии. 

“Безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепление в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепление нашей национальной идентичности”,— перечислил Порошенко.

Он добавил также, что договор о дружбе с РФ не был расторгнут ранее, чтобы использовать его положения как базу для исков к России в международных судах и других инстанциях. Теперь все возможности этого документа в национальных интересах Украины использованы, заявил Порошенко. 

Договор о дружбе между Украиной и РФ был заключен в мае 1997 года. Верховная Рада ратифицировала его в январе 1998 года.

Обострение российско-украинских отношений произошло на фоне скандального пересечения российской границы украинскими моряками на Азовском море.