10:13

СМИ: в городах может появиться онлайн-бронирование парковок

  1. Новости

В российских городах может появиться возможность онлайн-бронирования парковочного места, сообщает "Российская газета". Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. 

"Конечно, этот сервис не так прост. Должно быть ограничивающее устройство, которое заблокирует въезд на парковочное место для всех остальных", — рассказал он.

По словам замминистра, такая функция поможет горожанам зарезервировать место рядом, к примеру, с театром или с парком, куда родители приехали с детьми и колясками и где им неудобно парковаться далеко. К тому же это позволит городским властям легко освободить парковочные места, если нужно произвести уборку или ремонт улиц.

Андрей Чибис также отметил, что в других странах уже можно забронировать парковочное место онлайн — например, в ряде городов Китая.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что город так или иначе будет "захлёбываться от автомобилей". 

"Мы лучше вместе с властями будем развивать городской транспорт, а потом пойдём по пути развития платных парковок", — отметил глава региона.

В сентябре городские власти анонсировали введение платных парковок в центре Калининграда. Главная цель — победить пробки на дорогах. "Клопс" узнал, когда и как начнут действовать новые правила. Об этом можно почитать здесь.