14:11

Что сейчас происходит с домом на Московском проспекте, 70, который будут сносить

  1. Новости
Архив "Клопс"

В минувшие выходные стало известно, что власти Калининграда решили снести падающий дом №70 на Московском проспекте. "Клопс" выяснил, что сейчас происходит со зданием. 

Начальник управления ЖКХ, заместитель председателя комитета городского хозяйства Александр Купцов заявил, что дом признан аварийным и подлежит сносу. 

"Все инженерные коммуникации в многоквартирном доме №70 по Московскому проспекту отключены. Жители расселены. В настоящее время в аварийном доме никто не проживает", — уточнил Купцов.

Бывшим жильцам власти выделили квартиры в микрорайоне Сельма и на ул. Левитана. Работы по консервации уже завершены, здание охраняется. Поэтому чрезвычайная ситуация, которую объявили ранее из-за опасности обрушения, была отменена.

Подрядчика для сноса здания пока не нашли. По словам заместителя главы администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, для того чтобы снести дом, нужно оформить земельный участок и стоящий на нём дом в собственность города.

"В администрации городского округа "Город Калининград" разработан проект плана мероприятий по сносу аварийного объекта. В настоящее время комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов осуществляется процедура изъятия земельного участка и жилых помещений по объекту, оформление объектов недвижимости в муниципальную собственность", — сказал Крупин. 

При этом людям выплачивают компенсации за оставленное жильё. Многие были недовольны тем, что пришлось переехать из центра города на окраину. Некоторые принципиально не соглашались съезжать, даже когда жильцов попросили без крайней необходимости не выходить в подъезд.