13:06

Госдума готовит послабления для получения украинцами гражданства РФ

  1. Новости

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками готовит послабления для получения украинцами российского гражданства, заявило "РИА Новости"

Президент РФ Владимир Путин в субботу на пресс-конференции в Буэнос-Айресе заявил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений против граждан Украины, а, напротив, облегчит режим их пребывания в России.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктора Водолацкого, уже принят федеральный закон по упрощению получения гражданства.

"У нас в комитете есть ряд проектов федеральных законов, которые позволят русскому миру, особенно тем гражданам, которые подвергаются репрессиям на территории Украины, тем, которые сегодня вынужденно выехали — а их несколько сот тысяч, находиться на территории и Ростовской области, Воронежской, на Ставропольском крае, большинства областей Южного федерального округа. Для них мы сегодня, для этой категории, готовим ещё ряд подзаконных актов для того, чтобы люди могли спокойно жить на той земле, которая для них комфортна, а это территория Российской Федерации", — сказал Водолацкий.

Власти планируют в первую очередь упростить сдачу экзамена по русскому языку для лиц, которые были рождены в СССР. Также будут разработаны меры для получения российского гражданства детьми от смешанных браков.

Ранее калининградцы рассказали, как повлияет на них запрет въезда на Украину. При этом в Министерстве иностранных дел РФ отметили, что Россия не будет зеркально отвечать на действия властей Украины и запрещать её жителям въезжать на территорию страны.