13:34

В России планируют создать мобильное приложение, в котором будет показываться копия паспорта и прав

  1. Новости

Правительство прорабатывает вопрос создания мобильного приложения, которое даст возможность россиянам не носить бумажный паспорт или права на вождение автомобиля. Об этом сообщает "Российская газета"

Как рассказал вице-премьер Максим Акимов, в первой половине 2019 года будет разработан дизайн-проект документа в новой государственной информационной системе "Мир".

"Мы абсолютно точно придём к новому форм-фактору в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека. Предполагается, что такой документ будет "выдаваться", как и бумажный, с 14 лет", — сказал он.

"Мир" — это государственная система изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов. В данный момент на её базе происходит выдача паспортов, загранпаспортов, документов иностранного гражданина, удостоверений беженца и других документов. Предполагается, что именно она будет обслуживать и новый паспорт.

"Конечно, мы стремимся к тому, чтобы этот форм-фактор был современным, понятным, чтобы он имел возможность включать в себя все идентифицирующие признаки — в том числе, возможно, биометрию", — отметил Акимов.

Это не первая инициатива перевести часть документооборота в онлайн-сферу. Ранее сообщалось, что в России появится мобильное приложение для оформления ДТП.