14:08

В России появится мобильное приложение для оформления ДТП

  1. Новости

Российские автомобилисты смогут оформлять ДТП при помощи мобильного приложения. Об этом сообщают "Известия".

Его разработкой занимается структура "Ростеха" — АО "Электронный паспорт". Приложение будет привязано к электронному паспорту транспортного средства. 

В случае ДТП водитель сможет сфотографировать повреждённые детали, а программа самостоятельно сравнит снимки до и после и определит повреждения автомобиля. Это позволит не фиксировать повреждения на бумаге и значительно ускорит оформление европротокола. Сервис позволит также фиксировать локацию, где произошло ДТП. 

Приложение будет связано с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС). Чтобы оформить его на ранее зарегистрированный автомобиль, оператору техосмотра нужно будет сфотографировать через мобильное приложение идентификационные данные автомобиля, саму машину по определённым стандартам, а также отсканировать документы на неё. Затем эти данные распознаются и сверяются с базой ГИБДД.

В дальнейшем специалисты планируют научить сервис определять расстояние между столкнувшимися машинами и их положение относительно других объектов. 

Фото- и видеофиксация ДТП в России станет обязательной с 1 октября 2019 года. Европротокол предполагает оформление аварии без сотрудников ГИБДД. Он возможен только в том случае, если участниками аварии являются два автомобиля, которые застрахованы по ОСАГО. При этом в результате ДТП не должно быть пострадавших, также не должен быть нанесён ущерб имуществу третьих лиц.