11:37

Калининградские коммунисты предложили исключить Канта из списков на присвоение имени Храброво

  1. Новости

Калининградский филиал КПРФ предлагает исключить Канта из списка имён-претендентов на присвоение имени аэропорту Храброво. Об этом сообщает региональная пресс-служба КПРФ.

"Общественная палата не включала Канта в первый список голосования. Потом он появился ни с того ни с сего. Это подковёрная игра московских дирижёров. Мы спрашивали про это решение — Общественная палата категорически отреклась от такого. Они не включали Канта в список великих представителей России. Как Кант попал туда, никто не знает. Какое отношение он имеет к великим именам России? Вот вы можете мне объяснить?" — спрашивает секретарь обкома КПРФ в Калининградской области Воронко Александр Владимирович.

28 ноября в калининградской областной думе состоится пресс-конференция о присвоении калининградскому аэропорту Храброво имени маршала Василевского и исключении из списка конкурса "Великие имена России" философа Канта.

Скандал вокруг имени философа разгорелся после того, как в ночь на вторник вандалы облили краской сразу несколько мемориалов философу: памятник на ул. Университетской, могилу в Кафедральном соборе и доску с именем на Ленинском проспекте. Вокруг памятника неизвестные оставили листовки, в которых Канта называли врагом. 

При этом в воскресенье немецкий мыслитель уступил лидерство в голосовании за аэропорт императрице Елизавете Петровне.