11:10

Калининградцы смогут оценить работу банков: премия "Финансовый престиж" объявляет народное голосование

  1. Новости
Калининградцы смогут оценить  работу банков: премия "Финансовый престиж" объявляет народное голосование - Новости Калининграда

В Калининграде в третий раз стартовало народное голосование за лучшие финансовые учреждения. В рамках премии "Финансовый престиж" можно отдать свой голос за банк, инвестиционную и брокерскую компанию. Или же указать на их недостатки. 

Что это за премия и зачем она нужна лично мне?

Премия "Финансовый престиж", по сути, первая в России награда, вручаемая организациям по результатам народного голосования, контрольных проверок и независимых оценок. 

То есть она как ничто другое объективно отражает работу финансовых учреждений. Критерии оценки самые разные: удобство сайта, обслуживание в офисе, сложность в получении услуг и пр. Вот, кстати, результаты прошлого года

Конкурс включает три части: народное голосование, оценку тайных покупателей, подведение итогов. 

Можно ли верить в честность премии? 

Можно. Премия абсолютно объективна, ведь голосуют за учреждения их клиенты. Накрутить голоса в рамках голосования невозможно — организаторы учли все риски. 

Как принять участие в народном голосовании?

Нужно зайти на сайт премии Финпрестиж.рф и в разделе "Народное голосование" сделать свой выбор в пользу полюбившейся организации. Голосование уже открыто и будет завершено в конце января. 

Что дальше?

После завершения голосования определятся первые лидеры. И далее в дело вступят тайные покупатели — социологи. Они будут ходить по банкам и организациям, получившим высокие оценки при народном голосовании, и пытаться воспользоваться их услугами — взять кредит, оформить ипотеку, открыть брокерский счёт и пр. А по итогам дадут свою экспертную оценку. И компаниям не стоит расслабляться: если у них легко оформить, скажем, кредитную карту, но обои в офисе мрачноваты, высокой оценки уже не видать. 

Вот, например, один из отзывов тайного покупателя: 

"О наличии спецпредложений не рассказали, общение сухое, деловое. Интерьер скучный и угнетающий — стены окрашены в тёмно-синий цвет, нет постеров или плакатов, чтобы что-либо радовало глаз. Холл большой, но не продуман для клиента, так как темновато и пустовато". 

После этапа с тайными покупателями экспертный совет премии (в состав которого входят представители минфина региона, Контрольно-счётной палаты, БФУ им. Канта, КГТУ) подведёт итоги и выберет победителей. 

И что, премия реально работает? 

Реально! Многие учреждения учли промахи прошлых лет и стараются подтянуться максимально. То есть общими силами мы делаем их лучше. А значит, делаем лучше себе — клиентам кредитных организаций. 

"Время ожидания в очереди сократилось, заработали электронные очереди. У ряда банков раньше не было вообще такой услуги как таковой. Раздаточные материалы стали удобней — всё читаемо, презентабельно, с картинками, стрелочками, всё объясняется. Визитки дают, телефоны контактные, делают повторные звонки", — отметила директор Калининградской социологической службы Людмила Чернова.

Зачем это мне, понятно. Но зачем это банкам?

Учреждения, ориентированные на клиентов, заинтересованы в хорошем результате. Часто банки сами заказывают независимые исследования и оплачивают услуги тайных покупателей, чтобы увидеть все недочёты со стороны. А премия, по сути, такое же исследование, только для организаций бесплатное. 

Это наша местная премия? 

Первым такие исследования начал делать Томск. В 2015 году к премии присоединился Калининград, затем Алтай, Новосибирск и Ямало-Ненецкий автономный округ. А в прошлом году премия получила высокую оценку Минфина РФ. Представители федерального министерства вошли в состав экспертного совета премии.

"Приглашаем оценить работу финансовых организаций, проголосовав на сайте премии "Финансовый престиж". Помимо оценки, на сайте есть возможность прокомментировать своё решение. Народное мнение — важный показатель работы банков, ему стоит уделять особое внимание", — отметил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. 

В общем, хотите улучшить работу наших компаний — оставляйте свой голос на сайте Финпрестиж.рф.

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал