10:36

Виштынецкий парк планируют включить в систему заповедников ЮНЕСКО к 2020 году

  1. Новости
Архив "Клопс"

Природный парк на Виштынецкой возвышенности планируют включить в систему биосферных заповедников ЮНЕСКО к 2020 году. Соответствующая заявка уже направлена в организацию, сообщил председатель регионального отделения "Зелёного Фронта" Олег Иванов.

Появление в Калининградской области биосферной территории должно послужить толчком для ведения органического сельского хозяйства, производства экологически чистой продукции и роста туристического потока. 

"Суть создания биосферной территории заключается в гармоничном и устойчивом развитии человека и природы. Поэтому основная работа затронет создание так называемой "зоны сотрудничества". Эта территория, которая не будет находиться под режимом особой охраны, призвана включить местное население и бизнес-структуры в повседневную жизнь биосферного парка",  — отметил Иванов.

Председатель регионального отделения "Зелёного Фронта" добавил, что будут рассмотрены и такие направления, как охота, ведение лесного хозяйства и просвещение.

Виштынецкое озеро является памятником природы. Ежегодно его посещают около 100 тысяч человек. К 2019 году на его берегу появится площадка для обзора окрестностей.