11:32

На берегу Виштынецкого озера оборудуют смотровую площадку

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

На Виштынецком озере появится площадка для обзора окрестностей. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Проект носит название "Неизвестный Виштынец, или По дороге к чуду". На этой неделе его представили в Эколого-историческом музее. Смотровая площадка станет частью познавательной экспозиции в Краснолесье. Для неё уже выбрано место на прогулочном маршруте. Обозревать можно будет ландшафт Виштынецкой возвышенности и долину истоков реки Синей. Завершение строительства запланировано к лету 2019 года.

"Мы рассчитываем, что смотровая площадка станет важным компонентом просветительского комплекса на пути к Виштынецкому озеру и привлекательным объектом туристической инфраструктуры", — сказал руководитель музея Алексей Соколов.

"Предстоит большая и интересная работа. Новый проект музея привлечёт внимание к необходимости сохранения уникального природного комплекса на границе России и Литвы и способствует социально-экономическому развитию территории Роминтской пущи и природного парка “Виштынецкий”", — отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Людмила Поплавская.

Озеро имеет статус памятника природы. Ежегодно его посещают около 100 тысяч человек.