08:13

Немецкие СМИ назвали борщевик стихийным бедствием в России

  1. Новости

Борщевик стал настоящим стихийным бедствием на территории от Северного Кавказа до средней полосы России. Об этом пишет немецкое издание Suddeutsche Zeitung.

Эти сорняки уже оккупировали более миллиона гектаров. Там, где растёт борщевик, для других растений не остаётся места, отмечает газета. Поэтому, например, в Подмосковье недавно введены штрафы для тех, кто не борется с опасной травой на своих участках. 

В публикации подчёркивается, что нынешнее засилье борщевика в России объясняется культивацией его в качестве корма для скота в советский период. Какое-то время его добавляли в силос, однако потом от этой идеи отказались из-за того, что молоко у коров на такой диете становилось горьким.

В Европе также не понаслышке знакомы с “борщевичной” проблемой, добавляет Suddeutsche Zeitung. В Польше, например, этот сорняк называют "местью Сталина", а в Германии в 2008 году его признали ядовитым растением года. 

Летом 2018 года в Калининградской области зафиксировано несколько случаев ожогов борщевиком. В регионе ядовитое растение произрастает на 1484 га, большая часть из них относится к землям сельхозназначения.