10:03

В ГИБДД хотят приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам

  1. Новости

В ГИБДД намерены приравнять некоторые лекарственные препараты к алкоголю и наркотикам, сообщает RT. Их запрещено будет принимать во время вождения. 

По мнению начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александра Быкова, такие препараты не подпадают под определение наркотических средств, но эффект от них не менее опасен. 

"В случаях употребления водителями ряда лекарств — например, димедрола — медицинскими учреждениями выдаётся акт освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, в котором не содержится выводов о наличии либо отсутствии опьянения. В нём лишь указываются наименование и концентрация лекарственного препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований", — прокомментировал Быков.

По его словам, за прошлый год в Москве было выдано 224 подобных акта. Часто такие препараты принимают дальнобойщики, чтобы взбодриться.

"Время пришло. В пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, что запрещается управлять транспортным средством в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но в статье 12.8 КоАП РФ, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится. Мы предлагаем восполнить этот пробел", — заявил начальник управления ДПС.

Конкретный список препаратов и весь правоприменительный механизм разработают совместно с Минздравом. Также в ведомстве предлагают ввести обязательные анализы для водителей, которым возвращают удостоверения после истечения срока лишения прав.

Это не единственное нововведение, которое ожидает водителей. Ранее сообщалось, что российские автомобилисты смогут оформлять ДТП при помощи мобильного приложения.