21:57

Доктор Рошаль предложил не сажать врачей в тюрьму за профессиональные ошибки

  1. Новости
Архив "Клопс"

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы не отправлять в тюрьму медиков за профессиональные ошибки. Об этом в среду, 21 ноября, пишет “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, детский хирург настаивает “на необходимости применения к врачам альтернативных лишению свободы форм наказания”, говорится в сообщении пресс-службы. В ведомстве также отметили, что, по мнению Рошаля, "часто средства массовой информации расценивают публикуемые официальные сообщения СК о начале доследственных проверок и возбуждении уголовных дел как уже доказанный факт неправильности действий врачей".

В свою очередь, Бастрыкин заверил Леонида Рошаля, что следователи серьёзно подходят к каждому уголовному делу, связанному с медработниками. В СКР понимают, что врач рискует, когда берёт на себя ответственность и пытается использовать шанс, которого порой нет. Глава Следственного комитета согласился с тем, что освещать результаты деятельности медиков нужно максимально взвешенно. 

Ранее доктор Рошаль прокомментировал арест врача после смерти младенца в калининградском роддоме №4.