15:44

Роспотребнадзор рассказал, куда жаловаться на незаконную торговлю

  1. Новости

Жаловаться на незаконные торговые точки можно в министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области. minprom@gov39.ru Об этом рассказал региональный Роспотребнадзор на своей странице в Instagram

Вне закона считается реализация товаров или продуктов питания вне помещений: с машин, прицепов, из самостоятельно установленных палаток, с лотков прямо на земле, тротуарах и вдоль дорог. При этом хозяева "точки" не зарегистрированы как предприниматели.

По утверждению Роспотребнадзора, незаконная торговля захламляет улицы, портя внешний вид города. Она ведётся с коробок, деревянных ящиков, которые могут добываться из мусорных контейнеров. Часто продают прямо с земли. Обычно это происходит в наиболее людных местах с высоким трафиком, поэтому нередко мешает людям проходить и создаёт "пешеходные пробки".

Подобная торговля опасна для здоровья и жизни покупателей, так как ведётся без соблюдения санитарных норм. У продавцов нет ни паспортов товаров, ни санитарных книжек. Молочная продукция и соленья, как правило, не расфасованы, поэтому в них могут свободно проникать насекомые и продукты их жизнедеятельности. Такая еда может стать причиной дизентерии, сальмонеллёза, пищевого отравления.

При этом цены такие же, как в магазинах, а ответственности нет. Товар не проходит контроль, весы не проверяются. Покупателя легко могут обвесить более чем на килограмм.

По закону несанкционированная торговля наказывается штрафом с конфискацией продукции, сырья изготовления и оборудования. Нарушители должны заплатить от трёх до пяти тысяч рублей, если это частное лицо, и от 400 до 500 тысяч, если юридическое. При повторном преступлении с них могут взыскать в два раза больше.

В конце прошлой недели сообщалось, что в Калининграде на открытую после реконструкции ул. Баранова вернулись нелегальные торговцы.