20:41

В Калининграде на деньги меценатов построят Музей русской живописи и прикладного искусства

  1. Новости
Макет Музея русской живописи и прикладного искусства. Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининграде планируется строительство частного Музея русской живописи и прикладного искусства. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект будет реализован на участке, отведённом под Рыбную деревню-2. Деньги в него намерен вложить калининградский бизнесмен Рустам Алиев.

По словам губернатора Антона Алиханова, инициатива Алиева “пришлась вовремя и к месту”. Будущий архитектурный ансамбль “вписывается в концепцию музейного квартала центра Калининграда”, подчеркнул глава области. 

“Если говорить про ценность для города и региона, то конечно, новое учреждение культуры станет замечательной возможностью развить музейный квартал. Самое важное — это наполнение: и сами картины, и те технологии, которые будут использоваться внутри”, — заявил Алиханов.

Он добавил также, что новый культурный объект может стать настоящей жемчужиной города. 

Предполагается, что здание займет четыре этажа общей площадью 12 700 квадратных метров. Там разместятся экспозиционные пространства, образовательный и мультимедийный центры, подземный паркинг. Строительство должно быть завершено до 2022 года.

О планах открыть в Калининграде Музей русской живописи в "Рыбной деревне - 2" гендиректор ОАО "Молоко" впервые сообщил в марте 2018 года.