12:20

Калининградский Арбат: участок ул. Баранова открыли после реконструкции (фото)

  1. Новости
Калининградский Арбат: участок ул. Баранова открыли после реконструкции (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде после почти годичной реконструкции открыли обновлённую ул. Баранова. Речь идёт об участке от ул. Горького до Партизанской, сообщает корреспондент "Клопс".

Широкая пешеходная зона, окружённая торговыми точками, напомнила калининградцам знаменитый Арбат.  В отличие от столичного варианта, на ул. Баранова высажены липы. После завершения двух этапов работ будет насчитываться порядка 200 деревьев.

Уже сейчас жителям, гуляющим по этой улице, доступен wi-fi. Подключены камеры системы "Безопасный город". Есть и первые жалобы: люди говорят о том, что не хватает освещения. 

"Несмотря на то, что фонарей стало больше, но из-за их формы нет рассеянного света, получается темновато. Мы сейчас это прорабатываем, совместно с архитекторами смотрим, как правильно поступить", — отметил вице-премьер регионального правительства Гарри Гольдман.

Временно на участке улицы разрешат ездить машинам — на период разгрузки-выгрузки товаров. Для этого торговцам выделяют территорию возле ТЦ "Эпицентр". 

Ул. Баранова было решено сделать главным пешеходным маршрутом Калининграда сразу по нескольким причинам. Во-первых, это центр города и такая зона могла бы сделать территорию более "дружелюбной". Во-вторых, несмотря на то, что по этой дороге ежедневно проезжает порядка семи тысяч автомобилей, потоки без ущерба для транспортной ситуации можно перенаправить на параллельные улицы.

Предприниматели, которые владеют торговыми площадями по периметру улицы, опасались, что обустройство территории испортит бизнес. Но чиновники посчитали претензии необоснованными. Мировой опыт показывает, что такие общественные пространства только увеличивают поток клиентов. 

"Владельцам рынка и самим бизнесменам следует пересмотреть подход к тому, что и как здесь организовано. Опять наполнять павильоны вдоль улицы джинсами и нижним бельём из Китая, по меньшей мере, глупо. Я надеюсь, это понимание придёт. Мы думаем о горожанах, о прогулочной современной зоне, которую хотелось бы реализовать как пример того, как надо дальше развивать в городе общественные пространства. Трафик людей будет больше, это очевидно. Ходить раньше здесь было не так приятно, как сейчас", — рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов.

На финансирование работ ДОМ.РФ по решению правительства выделил 300 млн рублей.

В ближайшее время ожидается вторая часть реконструкции улицы — от Партизанской до Пролетарской.