14:58

В КБ "Стрелка" назвали сроки завершения реконструкции улицы Баранова в Калининграде

  1. Новости
Архив "Клопс"

Реконструкция улицы Баранова в Калининграде, предположительно, завершится в мае 2019 года. Об этом "Клопс" сообщила руководитель проектов КБ "Стрелка" Яна Козак.

"Стройку несколько раз замораживали из-за конфликта с предпринимателями соседнего Центрального рынка, которые были недовольны проектом. Но больше изменений в проекте и сроках его реализации не будет", — отметила Козак.

По её словам, к работе подрядчика имеется ряд претензий. Среди них — неровная укладка клинкерного кирпича, неправильное размещение опор освещения, есть опасения за высадку деревьев. Часть недочётов уже исправлена.

"Я бы советовала жителям следить за тем, как ухаживают за высаженными липами. На мой взгляд, деревья — самое ценное в этом проекте. Посадить около 200 крон по всей улице — это широкий жест", — добавила Яна Козак.

Концепцию благоустройства улицы Баранова в Калининграде представили осенью 2017 года. Проект реконструкции создал работающий в Милане архитектор Антон Сагаль, а также Ольга Балакириева и мастерская S.P.A.C.E. при поддержке конструкторского бюро "Стрелка". Первоначально завершить все работы на ул. Баранова (от ул. Горького до Пролетарской) планировали до матчей ЧМ-2018, а потом и к концу текущего года. 

Однако торгующие по соседству предприниматели выступили против проектных решений из-за сноса части павильонов. В итоге стройка несколько раз останавливалась. До конца октября власти области обещают сделать участок от ул. Горького до Партизанской. Организация совместно с архитекторами ведёт авторский надзор за реконструкцией улицы.