17:44

Аналоговое телевидение в РФ запланировали окончательно отключить в июне 2019 года

  1. Новости

Аналоговое телевидение в России запланировали полностью отключить в июне 2019 года, сообщает "Интерфакс". Его место займёт цифровое вещание. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

"Отключения будут происходить с начала февраля. Предположительно, предлагаем провести их в три этапа. Последний этап будет происходить в начале июня следующего года", — прокомментировал министр.

По его словам, к цифровому вещанию подключат все регионы до конца года. Для этого территория страны будет покрыта двумя мультиплексами — объединением телевизионных каналов в единый цифровой пакет. 

Когда страна полностью перейдёт на "цифру", абонентская плата за спутниковое ТВ будет отменена. Заплатить нужно будет только один раз за комплект оборудования для приёма сигнала со спутника — примерно 4,5 тыс. рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что малоимущим, у которых нет цифрового телевизора, власти должны компенсировать затраты на приобретение специальных приставок, а также оказать техническую помощь в подключении и в настройке оборудования.

"Несмотря на то что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, всё-таки у кого-то они есть. И этих людей нельзя оставить без телевидения", — рассказал Медведев.

Ранее сообщалось, что аналоговое телевидение будет отключено к 2018 году.