17:33

Алиханов предложил увеличить расходы на лечение детей-диабетиков и ремонт больниц

  1. Новости

В 2019 году регион увеличит расходы на здравоохранение: дополнительные средства выделят на закупку инсулиновых помп для детей-диабетиков, а также ремонт больниц и поликлиник. Такое поручение глава Калининградской области Антон Алиханов дал на заседании правительства в среду, 14 ноября.

"У нас был резерв в бюджете, наши депутаты должны его распределить. Есть предложение направить средства на здравоохранение. У нас есть больные диабетом дети. Многие из них за счёт федеральных средств обеспечены инсулиновыми помпами (прибор для непрерывного введения инсулина под кожу — прим. ред.). Дополнительные средства прошу направить на эти цели. С учётом этих затрат останется ещё 30 миллионов рублей — предлагаю направить их на ремонт и пожарную безопасность в медучреждениях. Прошу предусмотреть эти затраты в бюджете 2019 года", — заявил Алиханов, обращаясь к министру здравоохранения региона Александру Кравченко. 

В проекте бюджета области на 2019 год на развитие здравоохранения планируют выделить 8,5 млрд рублей. Из них 425 миллионов — на закупку нового медоборудования.