16:33

Алиханов предложил перенести часть госзакупок на 2019 год, чтобы избежать обвинений в сговоре

  1. Новости

В Калининградской области часть госзакупок можно перенести на 2019 год. Это позволит избежать обвинений в нечестных торгах. Такое предложение выдвинул глава региона Антон Алиханов на заседании правительства в среду, 14 ноября.

"По ряду направлений принято решение торги не проводить, чтобы избежать обвинений в организации этих торгов под конкретные фирмы. Есть такие опасения — лучше не проводить вообще и перенести на следующий год, ещё раз оценив целесообразность расходов. Но заключённые контракты должны быть максимально исполнены как по освоению денежных средств, так и по выполнению работ. Никого не просим оплачивать то, что ещё не сделано, но, пожалуйста, проработайте с подрядчиком. Есть сложные объекты вроде онкоцентра — понятно, что все средства освоить сразу не получится", — отметил Алиханов. 

По словам губернатора, некоторые закупки пришлось отменить: контракты не успеют завершить до конца года. Но выполнение заключённых контрактов необходимо проконтролировать. Это позволит сдать объекты в срок.

Контракт на строительство онкоцентра в посёлке Родники подписан 19 октября. Сдать объект планируют до конца 2021 года.