13:02

Дональд Туск вновь предупредил об угрозе выхода Польши из ЕС

  1. Новости

Польша близка к выходу из Европейского союза из-за конфликта с Брюсселем. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на британскую газету Express. 

Такое заявление сделал президент Европейского совета, польский политик Дональд Туск. 

Он отметил, что существует "очень серьёзная угроза" того, что это может произойти. По его мнению, лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский балансирует на грани и может спровоцировать выход страны из ЕС простейшей ошибкой.

"Я опасаюсь, что желание Европы удержать Польшу любой ценой может быть меньше, чем в случае с Великобританией. Так что ситуация, на мой взгляд, очень и очень серьёзная", — прокомментировал Туск.

Вопрос выхода Польши из ЕС то и дело поднимается из-за последних реформ в стране. В частности, недовольство Еврокомиссии вызвало решение правящей польской партии "Право и справедливость" модернизировать судебную систему. По мнению Евросоюза, новые законы нарушают принципы верховенства права, так как предусматривают политический контроль над судебной системой.

В конце прошлого года ЕК запустила процедуру, которая может привести к лишению Варшавы права голоса в Совете Евросоюза. В августе властям Польши дали месяц на изменение судебной реформы в соответствии с требованиями ЕС.

Ранее уже сообщалось, что Дональд Туск не исключает выхода Польши из Евросоюза в случае, если страна перестанет получать финансирование от организации.