16:14

Дональд Туск не исключил выхода Польши из Евросоюза

  1. Новости
Фото: www.consilium.europa.eu.
Польское правительство может провести референдум по выходу из Евросоюза в случае, если страна перестанет получать финансирование от организации. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на The Telegraph. С соответствующим заявлением выступил глава Евросовета Дональд Туск.
 
По его словам, для правящей партии Польши "Право и справедливость" выгода от членства страны в Евросоюзе сводится к получению средств. Общий рынок, правовой режим и гарантированная безопасность для Польши, по мнению Туска, не так уж важны.
 
"Я могу легко представить себе ситуацию, когда Польша окажется в числе стран, вкладывающих средства, и тогда польское правительство решит, что настало время спросить граждан, хотят ли они видеть свою страну в ЕС. А затем власти приложат все усилия, чтобы убедить поляков в том, что с членством в ЕС пора распрощаться", — комментирует ситуацию глава Евросовета.
 
Польша вызвала санкции со стороны ЕС из-за судебной реформы. В Еврокомиссии считают, что принятые поляками законы нарушают принципы верховенства права и предоставляют политической власти контроль над судебной. За несоблюдение принципа верховенства права Еврокомиссия может ограничить доступ стран — членов ЕС к бюджетным средствам Евросоюза.