14:20

В Калининграде каштан выпустил новые листья в день первого снега (фото)

  1. Новости
Фото: Евгения Чугреева

В Калининграде на улице Каштановая Аллея зазеленел каштан. Об этом в соцсетях сообщили очевидцы, которые сфотографировали новые листики на фоне первого снега. Как пояснила "Клопс" эколог Александра Королёва, такой феномен связан с глобальными изменениями климата. 

"Согласно докладу профессора БФУ им. И. Канта Галины Бариновой, которая ведёт свои наблюдения за погодой в Калининградской области с 1949 года, за это время вегетационный период растений изменился со 100 дней до 165. То есть растения успевают сбросить листья и вместо того, чтобы заснуть и уйти в зиму, снова завязывают почки. В результате мы наблюдаем зелёные побеги на деревьях и кустарниках в октябре. Всё это — следствие глобального изменения климата, которое происходит в мире в последние десятки лет. Особенно ярко эти трансформации видны в городах", — пояснила Королёва. 

По словам эколога, деревья, решившие обзавестись новой кроной накануне заморозков, войдут в зиму ослабленными и могут погибнуть. 

"Они потратят все свои силы на формирование зелени и не успеют подготовиться к холодам и уснуть. В растениях не произойдут необходимые механизмы, берегущие их от морозов", — рассказала эксперт. 

Ранее "Клопс" писал о том, что в Ботаническом саду БФУ им. Канта во второй раз за сезон зацвели магнолии.