06:40

В Калининградской области начал работать первый передвижной технопарк для школьников

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области.

В Калининградской области в субботу, 27 октября, запустили первый в регионе передвижной технопарк. Старт проекту дали вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова и губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Образовательный комплекс предназначен для проведения занятий по нескольким научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Он оснащён высокотехнологичным оборудованием, дети смогут осваивать навыки дополненной реальности, робототехники и аэростроения. 

"Первая остановка передвижного инженерного комплекса будет в Гвардейском городском округе. Уверен, что у детей, куда будет приезжать этот цех, появится интерес к техническому творчеству", — отметил Алиханов. 

Комплекс отправится по школам области 1 ноября. За учебный год охват инженерными программами составит около 900 учащихся из муниципалитетов, где будет базироваться комплекс, и из близлежащих сельских школ.

""Мобильный Кванториум" — это шанс для наших учеников старших классов из сельских школ получить новые знания, пройти профориентационный курс, определиться с будущей профессией", – отметила Голикова.