17:17

Правительство РФ планирует выделить региону четыре миллиарда рублей на развитие мелиорации

  1. Новости

Из федерального бюджета Калининградской области планируется выделить более четырёх миллиардов рублей на возрождение мелиоративной системы. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии, которая проходит в светлогорском театре эстрады "Янтарь-холл" во вторник, 23 октября.

"Состояние систем мелиорации прямо влияет и на развитие сельхозпроизводства и региона в целом. Предстоит много работы — нужно уточнить состояние всех объектов мелиоративного комплекса, выявить те, у которых нет владельца. Сеть должна полноценно заработать. И деньгами помощь правительства не ограничится", — отметил Медведев.

По словам премьер-министра, всю сумму начиная с 2019 года будут выделять региональному бюджету в течение шести лет — до 2025 года.

Глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин уточнил — 4 млрд рублей выделяются по линии министерства сельского хозяйства. В перспективе программу мелиорации в Калининградской области будут курировать два ведомства: минсельхоз и минэкологии.

"Губернатор [Калининградской области], выступая на комиссии, правильно сказал: если делать эту работу по частям — это будет бесполезно потраченные деньги, потому что по линии одного ведомства сделается работа, по линии другого — нет. Эффект будет нулевой. Задачу мелиорации надо решать в комплексе, сейчас такие решения приняты — будет комплексная программа, будет выделяться соответствующее финансирование", — отметил Орешкин.

Ранее глава областного минсельхоза заявила, что для восстановления мелиорации требуется более 2,5 миллиарда рублей. По словам Шевцовой, в реконструкции и ремонте нуждаются более 70% объектов.