17:47

Правильные решения и компромиссы: что говорят бизнесмены об экс-министре калининградского правительства Александре Торбе

  1. Новости
На фото Александр Торба. Архив "Клопс"

Александр Торба оставил пост вице-губернатора и министра по муниципальному развитию Калининградской области по собственному желанию в конце прошлой недели. На своей странице в Facebook чиновник объяснил, что решение связано с возбуждением уголовного дела в отношении его сына. Это обстоятельство, уточнил Торба, не совместимо с должностью в правительстве. 

"Клопс" спросил у представителей бизнеса, что они думают по поводу многолетней работы Торбы в правительстве Калининградской области и его отставке. 

Досье. 

  • 1991 — 1997 — начальник управления по делам молодежи мэрии Калининграда;
  • 1997 — 2000 — глава аппарата полномочного представителя президента РФ в регионе;
  • 2000 — заместитель руководителя областного отделения Российской транспортной инспекции, заместитель главы администрации — руководитель аппарата администрации области;
  • 2000 — 2003 — председатель регионального политсовета партии "Единство", затем "Единой России";
  • 2003 — 2010 — руководитель аппарата правительства Калининградской области;
  • 2011 — 2013 — вице-премьер правительства региона;
  • 2013 — 2017 — глава администрации муниципального образования “Гвардейский городской округ”;
  • октябрь 2017 — 2018 — вице-премьер правительства Калининградской области, министр муниципального развития и внутренней политики.

Георгий Дыханов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области

"Александр Васильевич — один из ярких политических долгожителей нашего региона, он занимал руководящие посты при нескольких губернаторах, многие его знают как серьезного профессионала. Организовывал выборы – эту работу мало кто видит, но все голосования были проведены достойно. Шел навстречу предпринимателям, в силу своих полномочий он понимал, что малый бизнес — это основа развития муниципалитетов. Лично сталкивался с Торбой как защитник прав бизнесменов, когда тот возглавлял Гвардейск. Арендную плату резко повысили и владелец предприятия был готов вообще уйти из Гвардейска. Вступили в жесткие переговоры, я со стороны предпринимателя, Александр Васильевич — со стороны бюджета. Мы достигли компромисса, совершенно законно, потому что Торба знает: лучше снизить требования, чем все потерять. Он вникает в проблемы окружающих, принимает разумные аргументы. Никогда не доходит до крайностей или глупостей, которые потом бы убили бизнес".

Сергей Лютаревич, председатель совета директоров ГК "За Родину", экс-глава Светлого

"Он самый настоящий чиновник — много лет посвятил государству, думаю он и дальше продолжит работать. Сталкивались с ним, когда он ещё при Боосе руководил аппаратом правительства, и, конечно, работал в Гвардейске. Я считаю, Александр Васильевич — хороший человек, настоящий труженик. Думаю, Калининградской области с ним повезло".

Андрей Горохов, замдиректора по развитию "Инфамед К"

"При работе с Александром Васильевичем чувствуется его колоссальный опыт и знание области. Мы обсуждали с ним ряд проектов. Некоторые инициативы получили свое воплощение, другие пока еще не дошли до реализации. Я готовил несколько научных статей по устойчивому развитию районов. Взаимодействие с министерством, которое возглавлял Александр Васильевич, было очень продуктивным. Тот факт, что Александр Васильевич принял решение уйти в отставку сейчас, вызывает уважение”.

Андрей Романов, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области

"Мы вместе с Александром Васильевичем работали в правительстве области. Знаю его как профессионала, который разбирается во всех нюансах. Его отставка мне не до конца понятна, но в сложившейся ситуации он принял правильное решение — сожалею об этом. Александр Васильевич умеет принимать верные решения — это очень важно на посту министра, ответственного за развитие муниципалитетов. Особенно в условиях сегодняшнего большого дефицита кадров, как в государственной и муниципальной службе, так и в экономике и бизнесе".

Александр Иванов, гендиректор агрофабрики "Натурово", глава Ассоциации сельхозпроизводителей Калининградской области

"Я много работал с Александром Васильевичем, когда он руководил Гвардейском. Он реально поднял город, поставил муниципалитет на новый уровень. Потом его пригласили в областное правительство. За небольшой период времени, когда он занимался муниципалитетами, многое удалось сделать. То, что он решил уйти — это сильное решение. Очень мужественный поступок".