09:39

Роскачество назвало лучшее и худшее светлое пиво

  1. Новости
Архив "Клопс"

Специалисты Роскачества проверили 40 брендов отечественного и импортного светлого пива по более чем 30 показателям и назвали лучшие и худшие марки. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Пивом повышенного качества представители Роскачества признали 11 марок: Amstel, "Халзан", Heineken, Stella Artois, "Три медведя", Krušovice Imperial, Bavaria, Krušovice, Faxe, Löwenbräu и Zlaty Bazant. В продукции брендов "Арсенальное", "Омское", "Горьковское", "Свердловское" и "Самара" оказалось понижено содержание солода, и их отнесли к категории пивных напитков.

Разбавленного пива среди исследованных марок специалисты не нашли, также они не зафиксировали наличия консервантов. Но исследования показали, что у продукции Bud есть превышение по плесени.

Кроме того, пиво проверили и на вкус. Высокие оценки получили Amstel, "Халзан", Heineken, Stella Artois, "Три медведя", Krušovice Imperial, Efes, Bavaria, Krušovice и Faxe. Самые низкие баллы достались продукции марок "Жигулёвское Бочковое", "Горьковское", "Окское", "Балтика №3" и "Свердловское".

О том, что Роскачество проверит светлое нефильтрованное пиво, стало известно в июне 2018 года. Сообщалось, что в исследованиях будут участвовать напитки, изготовленные в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.