20:51

СМИ опубликовали перечень слов, которые нельзя говорить при Черчесове

  1. Новости
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук.

Журналисты составили список слов, которые не нравятся главному тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову. Об этом сообщает Championat.

Товарищеский

Так, Черчесов не употреблял определения “товарищеский” по отношению к матчам, которые российские футболисты проводили накануне чемпионата мира. По словам тренера, все эти игры были контрольными, или тестовыми. 

Проблемы

В личный “чёрный список” Черчесова попало также слово “проблемы”. По его мнению, которым он поделился с журналистами, у национальной команды могут быть трудности, которые необходимо решать, либо рабочие вопросы. 

Если

Нет в лексиконе Черчесова, по его собственному утверждению, условного союза “если”. В нелюбви к этому слову он признался изданию “Р-спорт” накануне своего 55-летнего юбилея. 

Ошибки

Не употребляет главный тренер футбольной сборной слово “ошибки”. Есть недочёты или просчёты, заявил Черчесов на одной из пресс-конференций в 2016 году после того,  как его спросили про ошибки Ильи Кутепова в матче с “Уфой”.

Последний

Неприятие у Черчесова вызывает слово “последний”. Это выяснилось за день до старта ЧМ-2018, когда во время пресс-конференции один из иностранных журналистов сказал, что хотел бы задать “последний вопрос”. Черчесов тут же его поправил: “Заключительный. Не дай бог последний”.

Пережить

Неправильное слово, по убеждению Черчесова, “пережить” при определении чувств, которые испытывает команда при поражении. Наиболее подходящим в такой ситуации тренер считает глагол “перелопатить”: “Перелопатить внутри и сделать определённые выводы”.

Талант

Табу наложено Черчесовым и на слово “талант”. Об этом он рассказал на форуме “Территория бизнеса” в августе 2018 года. Вместо этого слова тренер предпочитает слово “способности”.

Ротация

Не нравится ему слово “ротация”. Об этом Станислав Салманович заявил перед матчем со сборной Турции в рамках Лиги наций: “Изменения в составе — вот так лучше”.

Доволен — недоволен

Скептически Черчесов относится к словам “доволен” и “недоволен”. По его мнению, в профессиональном футболе они неуместны: “Это неправильные слова. Я доволен тем, как провели игру, но от того, довольны мы или нет, ничего не меняется”.

Отцепили

Негативно отозвался Черчесов о слове “отцепили”. Журналист после победы российской сборной над Турцией поинтересовался: “Нойштедтер появился в атаке, пусть и на стандартах. Перед чемпионатом мира вы отцепили его — теперь он игрок основной обоймы?” Черчесов поправил: “Отцепили? Мы это называем: не внесли в заявку”.