19:50

Прокуратура: в Гурьевске глава администрации Подольский содержал личный Toyota Land Cruiser за казённый счёт

  1. Новости

Глава администрации Гурьевска Сергей Подольский более полутора лет содержал свой личный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 за счёт бюджета города. Об этом стало  известно после проведённой проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Подольский заключил договор с МКУ “Спектр”, в соответствии с которым передал в безвозмездное пользование свой автомобиль Land Cruiser. “Спектр”, среди прочего обслуживает транспорт должностных лиц и структурных подразделений администрации Гурьевского городского округа, финансируется деятельность за счёт средств местного бюджета. 

По условиям договора, автомобиль должен был использоваться МКУ под управлением водителя этого учреждения для нужд администрации городского округа. Также на “Спектр” возлагались обязанности по техническому обслуживанию, охране внедорожника и приобретению горюче-смазочных материалов для него.

“Установлено, что Подольский С.С. на протяжении более полутора лет систематически в личных целях, в отсутствие служебной необходимости, использовал принадлежащий ему автомобиль Toyota Land Cruiser 200, переданный по договору в пользование МКУ “Спектр”, однако затраты на его содержание и сервисное обслуживание возлагались на Гурьевский городской округ”, — говорится в сообщении областной прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура Гурьевского района направила исковое заявление о признании сделки недействительной. Ведомство также потребовало взыскать с Сергея Подольского в пользу муниципалитета более 539 тысяч рублей, которые были потрачены бюджетом на содержание его автомобиля. Подольский добровольно возместил причинённый ущерб, отмечает ведомство.