19:18

Сам себе гаишник: заездной карман для автобусов на проспекте Мира не увеличил пропускной способности улицы (фото)

  1. Новости

"Клопс" продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции поступило 840 предложений. Все они рассматриваются в порядке очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.

Обустройство заездного кармана для общественного транспорта на проспекте Мира (остановка "КГТУ") не помогло увеличить пропускную способность на этом участке. Проехать в два ряда по-прежнему невозможно, сообщает корреспондент "Клопс". 

Автобусы не могут попасть в карман из-за припаркованных машин: водители восприняли его как стоянку. Здесь собирается до пяти машин. Там же размещаются туристические автобусы и те, кто пережидает время.

Фото: Константин Сериков | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Константин Сериков. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Но дело не только в недисциплинированных автомобилистах. Даже такого большого пространства, как у КГТУ, не хватает всем транспортным средствам. Кроме того, в борьбе за пассажиров транспортные средства оттесняют друг друга, блокируя подъезд.

Сам себе гаишник: заездной карман для автобусов на проспекте Мира не увеличил пропускной способности улицы (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Автобусы не останавливаются вплотную к платформе для высадки и посадки: пассажиры идут до тротуара по проезжей части. А женщинам с колясками и пенсионерам, которым трудно передвигаться, приходится перебираться через бордюр.

В российских и зарубежных городах активно отказываются от остановок такого типа, так как они ещё и сокращают пространство для пешеходов. Так, без кармана на ул. Черняховского можно было бы с удобством проходить вдоль здания Центрального рынка без риска столкнуться с проезжающими там же велосипедистами.

Сам себе гаишник: заездной карман для автобусов на проспекте Мира не увеличил пропускной способности улицы (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В августе 2018 года власти вырубили шесть деревьев для обустройства нового заезда. Карман сооружали два месяца, и пассажирам было неудобно: маршрутки останавливались всё время в разных местах.

В администрации рассчитывали, что изменения помогут увеличить пропускную способность дороги: движение должно было стать более интенсивным из-за отсутствия помех для проезжающих машин. Также не продумали посадку и высадку маломобильных пассажиров.

Все указанные предложения направлены в администрацию Калининграда и ГИБДД. Напомним, для участия в проекте "Клопс" "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группах "Клопс" и "Сообщество автомобилистов Калининграда и области" на сайте "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.