14:18

"Не фотографировать и взять собак на поводки": эксперт рассказал о нашествии корольков в Калининграде

  1. Новости
Архив "Клопс"

На этой неделе калининградцы разместили множество постов о том, что в регионе появилось большое число маленьких зелёных птичек с жёлтым хохолком, причём некоторых пернатых находят мёртвыми. "Клопс" разобрался, с чем связано нашествие корольков и как им помочь.

"Наши специалисты, которые занимаются изучением миграции птиц, подчёркивают, что приносить домой дикую птицу ни в коем случае нельзя. С одной стороны, они являются переносчиками опасных для человека заболеваний, — рассказала пресс-секретарь национального парка "Куршская коса" Ольга Большакова. — С другой, забрав пернатую особь домой, вы сделаете ей медвежью услугу. Даже если вы её потом отпустите на волю, она, скорей всего, сразу же погибнет. Дикая природа — хрупкий организм, и любое вмешательство приводит к нарушению баланса". 

Она подчеркнула, что продолжительность жизни королька в среднем составляет не больше года. Из птиц этого вида после перелёта выживает обычно не больше 30%. 

"В природе у этой маленькой пичуги много естественных врагов — те же коршуны, лисы, куницы", — объяснила пресс-секретарь национального парка. 

По словам Ольги Большаковой, тем, кто хочет помочь королькам, да и другим перелётным пернатым, нужно соблюдать ряд простых правил. 

"Если вы увидели ослабленную птицу — сделайте вид, что вы её не заметили. Не стоит фотографировать её, шуметь, гладить и брать на руки. Гуляя в парке или лесу с собакой, возьмите её на поводок", — рассказала Большакова. 

При этом зоозащитники подчёркивают, что королька лучше принести домой, чтобы дать переночевать в тепле. Гибель птиц связана с тем, что они плохо переносят ночные холода, пришедшие в регион в октябре.

Сезонная миграция птиц в Калининградской области началась в конце августа и продолжается до сих пор. Через Куршскую косу проходит основной трафик пернатых, связывающий Прибалтику, северо-запад России и Финляндию с южной Европой и Африкой. По этой причине в 2016 году минприроды выступило против проведения чемпионата фейерверков в Зеленоградске.