20:08

Калининградцы выберут имя для аэропорта “Храброво”

  1. Новости
Архив "Клопс".

Жители региона смогут предложить имя для аэропорта “Храброво” в рамках общенационального конкурса “Великие имена России”. Конкурс стартовал в четверг, 10 октября, сообщает РИА Новости.

Калининград вошёл в список 45 городов, аэропортам которых присвоят имена выдающихся россиян. Помимо Калининграда, названия аэропортов сменятся в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Сочи, Симферополе, Екатеринбурге, Новосибирске, Мурманске и в других городах. По словам секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, полный перечень опубликован на сайте проекта.

"Уже заработал сайт нашего проекта, на него можно зайти и там есть список городов. Сайт называется великиеимена.рф", — сказал Фадеев, которого цитирует РИА Новости. 

Фадеев уточнил, что сбор предложений от регионов будет идти до 21 октября. Для каждого аэропорта будет принято от трёх до десяти вариантов наименования, затем будет сформирован лонг-лист. Он добавил также, что каждый россиянин может предложить своё имя, и оно будет включено в список при условии, что наберёт более 500 голосов. 

 Шорт-листы сформируют до 7 ноября, открытое голосование по принципу "один голос — один аэропорт — одно имя" продлится три недели. Своё мнение можно будет высказать как на сайте спецпроекта, так и путём заполнения анкет в наиболее популярных региональных изданиях. Кроме того, предложения будут принимать в аэропортах и на борту авиалайнеров. 

Предполагается, что имена победителей будут объявлены 5 декабря. Позже в регионах стартуют конкурсы на оформление переименованных аэропортов.

Ранее сообщалось, что аэропорту “Храброво” предложили дать имя космонавта Леонова. По словам директора аэроузла Александра Корытного,  другое название не повлечёт за собой юридических изменений в наименовании предприятия, смены международного кода и прочих проблем.