19:45

Минздрав РФ намерен блокировать предложения о продажах пива на стадионах

  1. Новости
Архив "Клопс".

Российский Минздрав выступил против предложения вернуть на стадионы пиво. Ведомство намерено блокировать все инициативы, связанные с легализацией продаж спиртного в спортивных учреждениях, сообщают “Известия”.

В министерстве заявили, что послабление в этой сфере невозможно  из-за высокой степени алкоголизации населения страны. 

 “Минздрав считает, что для снижения потребления спиртного необходимо продолжать реализацию государственной политики по ограничению доступности алкогольной продукции и недопущению ослабления законодательства в сфере ее оборота”, — цитируют “Известия” представителя ведомства.

В министерстве добавили также, что потребление алкоголя россиянами по-прежнему велико. Так, по данным Минздрава, в 2017 году на душу населения пришлось 10 л чистого спирта.

В ведомстве отметили, что в соответствии с мировой практикой снижать потребление алкоголя следует ограничением доступности спиртного. В частности, речь о ценовых, временных, территориальных ограничениях, а также о возрастном цензе.

Ранее Роспотребнадзор выступил против продажи пива на футбольных стадионах. Глава Калининградской областной федерации футбола отметил выгоды от возвращения пива на стадионы.