17:24

Под Калининградом заблудившаяся в лесу пенсионерка прошла за ночь 50 км и собрала два ведра грибов

  1. Новости
Архив "Клопс"

Пенсионерка из Калининграда, отправившись за грибами, целую ночь блуждала в лесу и поле, после чего пешком дошла от Гвардейска до Борисова. О своих приключениях "Клопс" рассказала сама женщина. 

61-летняя Елена (имя изменено по просьбе героини) поехала за грибами вместе с мужем в воскресенье, 7 октября, около полудня. Супруги выбрали привычное место — лес между Гвардейском и Правдинском. 

Мокрая насквозь

Несколько часов муж с женой ходили по лесу, периодически созваниваясь. Когда женщина решила выйти на дорогу, то поняла, что заблудилась. К тому моменту у её мобильника села батарея. 

"Поначалу я была спокойна. Ходила по лесу и искала дорогу. Но ближе к вечеру вышла в поле, где трава выше моего роста. Там наткнулась на лежанку кабанов, и тут мне стало страшно. Я рванула в другую сторону. Когда остановилась — поняла, что вокруг лес мокрой травы, а сверху небо. На мне были джинсы, свитер и ветровка — вся одежда промокла насквозь. В руках были два ведра подосиновиков, которые я ни за что не хотела бросать. Я знала, что нельзя останавливаться, иначе замёрзну, поэтому продолжала идти по полю, пытаясь найти выход", — рассказывает Елена.

Плутала в высокой траве

Пока женщина пыталась выбраться из зарослей, её супруг обратился в полицию и МЧС. Искать Елену начали, когда уже стемнело. Спасатели определили территорию и ездили по периметру почти до двух часов ночи, подавая заплутавшей женщине звуковые и световые сигналы. 

"Я слышала сирену и шла на звук, но машина спасателей, постояв на месте, передвигалась. Я не успевала поймать ориентир, приходилось идти в другую сторону. Так ходила несколько часов, пока все звуки не стихли", — объясняет калининградка.

Пешком в Калининград

По приблизительным подсчётам, Елена блуждала по полю до трёх ночи, а после вдруг оказалась на просёлочной дороге к Гвардейску. Ещё несколько часов пенсионерка двигалась в направлении районного центра. 

"Денег у меня не было. У случайного прохожего я узнала, что уже почти 7:00. Следующий автобус по расписанию шёл только через час. Ловить попутку я постеснялась — слишком экзотический у меня был вид," — говорит женщина.

Отчаянная пенсионерка с двумя вёдрами грибов отправилась пешком в Калининград. Через несколько часов она добралась до Борисово, где всё же решилась попросить у водителя маршрутного такси бесплатно довезти её до Калининграда. Дома Елена очутилась в 11:00. 

Донесла грибы

В это время на поиски пропавшей женщины уже вышел очередной отряд спасателей. Но в МЧС позвонил супруг женщины и сообщил, что та благополучно вернулась. Елена отметила, что чувствует себя нормально, а главное — радуется, что сумела донести до дома подосиновики. 

Супруги определили, что по просёлочной дороге от леса до остановки под Гвардейском женщина прошла примерно 17 километров. А путь до Борисово составил ещё около 32 км. Какое расстояние Елена преодолела в лесу и в поле, пенсионерка даже считать не стала. 

Карта маршрута пенсионерки.