16:21

Польский учёный: заражённые АЧС кабаны стали жить дольше

  1. Новости

Продолжительность жизни кабанов, заражённых вирусом африканской чумы свиней, увеличилась. Об этом сообщил польский учёный, доктор Томаш Подгурский из Института биологии польской академии наук в Беловеже, пишет Tygodnik-rolniczy.

Ранее считалось, что носящие вирус животные умирают в течение двух недель. Однако исследования показали, что растёт процент особей, способных носить вирус более длительное время.

"Не до конца известно, почему кабаны, заражённые АЧС, живут всё дольше. У отстреленных животных выявляют антитела, и, к счастью, такие особи составляют небольшой процент популяции. Но ещё до недавнего времени их было менее одного процента, а сейчас уже несколько процентов", — говорит Подгурский.

На прошлой неделе в Чехии прошёл симпозиум, посвящённый роли кабанов в распространении АЧС, на котором учёный рекомендовал продолжить отстрел заражённых вирусом животных, а также искать в лесах и уже мёртвых особей.

"В Польше, например, обнаруженные в лесах павшие животные — это в основном случайно найденные охотниками особи, а не результат систематического прочёсывания лесов и полей. Поиск падали является ключевым элементом, если мы хотим уменьшить количество вируса и уменьшить его циркуляцию в окружающей среде", — добавил Подгурский.

На симпозиуме отметили успешный опыт Чехии в ликвидации очагов вируса африканской чумы свиней. Оперативно сформировали карантинную зону, отстрелом кабанов занимались специально обученные полицейские снайперы. Кроме того, за убитое животное платили 300 евро, а за найденное мёртвое — 200 евро.

"Клопс" проследил пути заражения вирусом охотничьих угодий и животноводческих комплексов Калининградской области и составил карту инфицированных объектов. Хронику распространения эпидемии АЧС по региону можно посмотреть здесь