18:19

В Калининграде водителя автобуса уволили из-за курения и хамства

  1. Новости
Фото: Константин Сериков.

В Калининграде уволили водителя пассажирского автобуса №244, который курил на автовокзале и ругался с пассажирами. Об этом "Клопс" сообщили в региональном министерстве развития инфраструктуры.

Конфликт возник при отправлении транспорта в аэропорт в конце сентября.
"Автобус марки ПАЗ не предполагает перевозку вещей в багажном отделении, и пассажиры попросили водителя открыть заднюю дверь, на что последовал отказ в жёсткой форме. В итоге люди были вынуждены тащить чемоданы через весь салон к задней площадке", — рассказывает один из пассажиров по имени Алексей.

Особо недовольным водитель предложил держать вещи на руках. С некоторых он брал деньги за перевозку чемоданов, определяя сумму на глаз. Измерительных устройств у мужчины не было. При этом он не был знаком с правилами размещения багажа и отлучался из автобуса для уточнения.

Наконец, перед отправкой автобуса сотрудник на глазах дежурного контролёра решил покурить прямо на платформе. Это запрещено.

В региональном министерстве развития инфраструктуры редакции сообщили, что за курение водителя привлекли к дисциплинарной ответственности. Из-за инцидента с багажом и неоднократных нарушений трудовой дисциплины трудовой договор с ним расторгли. Перевозкой в аэропорт занимается ИП Северов.

"Когда с багажом едут пассажиры, в "ПАЗиках" невозможно пройти. Нет багажного отдела. Некоторые едут стоя. С аэропорта должны другого уровня ездить автобусы, тем более что загрузка аэропорта ожидается на уровне пяти миллионов человек. Будем обращаться к губернатору", — рассказал "Клопс" зампредседателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Калининградцы уже замечали дымящих на платформе водителей, кондукторов и пассажиров. Это нарушение федерального закона №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".