12:15

В мэрии Калининграда создадут отдел экологии для контроля над вырубкой городской зелени

  1. Новости

В администрации Калининграда появится отдел, который станет контролировать уничтожение зелёных насаждений в городе. Об этом рассказал мэр Алексей Силанов в интервью "РИА Новости"

 Уже с января градоначальник пообещал ввести на предприятии "Дирекция ландшафтных парков" должности дендрологов — специалистов, которые будут заниматься сохранением и лечением деревьев.

"В большинстве я абсолютно поддерживаю требования общественников, которые хотят видеть город зелёным. Во время детского праздника я специально прокатился на колесе обозрения, посмотрел на город с высоты: да, город зелёный, но объёмы зелёных насаждений уменьшаться не должны, здесь я полностью поддерживаю общественников", — сказал Силанов. 

В то же время, по его словам, "нельзя доходить до абсурда", выдвигая требования к сохранению деревьев. Мэр отметил, что старшие калининградцы хотят сохранить зелень во дворах, в то время как молодые выступают за обустройство парковок и детских площадок.

"Мы в определённой степени исполнили пожелания активистов — например, когда при ремонте тротуаров на одной из улиц оставили столетние деревья, которые занимают практически весь тротуар, — пояснил Силанов. — Но завтра же, совершенно очевидно, я могу получить исковые заявления в суде от мам с колясками, от инвалидов, которые заявят, что городские власти не обеспечили доступность проезда по общественной территории. Где здесь найти золотую середину? Сохранить дерево или обеспечить доступность?"

"Хотел бы задать вопрос тем, кто так радикально настроен: а что они сделали для озеленения города? Можно митинговать, а можно вместе лечить, высаживать деревья, благоустраивать город", — сказал глава Калининграда.

В 2017 году в Калининградской области вырубили в четыре раза больше деревьев, чем посадили.