19:06

Планетарий и вагон-прачечная: пять мини-музеев Калининграда, о которых вы могли не знать

  1. Новости
Архив "Клопс".

На этих выходных в Калининграде будет ветрено и прохладно — самое время гулять по выставкам и галереям города и узнавать новое об истории края, зарождении космоса или происхождении кёнигсбергского марципана. “Клопс” отобрал пять малоизвестных музеев города, пригодных для культурного отдыха.

Музей железнодорожного транспорта 

Открытая площадка расположена на четырёх запасных путях Южного вокзала Калининграда. В экспозиции представлена железнодорожная техника и объекты инфраструктуры. Гордость музея — два паровоза: ТЭ-4564 выпуска 1943 года и Л-0282 выпуска 1948 года, а также один из первых отечественных электропоездов ЭР1-228. 

Среди ретро вагонов есть бронированный, пассажирский и  вагон-прачечная.  Отдельного внимания стоит салон-вагон руководителя Калининградского отделения Прибалтийской железной дороги.

Вы также узнаете, как выглядят восстановительный железнодорожный кран, семафор, гидроколонка. Рядом со всеми экспонатами есть описание, потому ознакомиться с выставкой самостоятельно не составит труда.

Адрес:  ул. Киевская, 1.

Цена билета: бесплатно. Время работы: сб. — вс. с 13:00 до 17:00.

Музей калининградского марципана

Впервые кёнигсбергские  марципаны упоминаются в исторических документах  XVI века. Поначалу ими торговали в аптеках, потом в кондитерских лавках. Характерной особенностью кондитерского изделия была обожженная поверхность золотистого или светло-коричневого цвета -— эти и другие факты из истории миндальной сладости вам расскажут в музее марципана. Ещё здесь работает выставка марципановых картин. 

“Сейчас у нас выставлены коллекции “Знаки зодиака”, “Бестиарий”, “Старый город” и частично “Память парусов”, — уточнила директор музея Александра Торопова.

Цена билета: 200 рублей.

Адрес: ул. Азовская, 4, парк “Юность”. Время работы: сб. — вс. с 12:00 до 17:00.

Кабинет Петра Первого

Музей представляет собой комнату, в которой воссоздан быт петровской эпохи. Стилизованный интерьер посвящён путешествиям Петра I за границу. В экспозиции копии предметов, которые император заказывал, приобретал и привозил в Россию из Западной Европы, формируя первые исторические, художественные, естественнонаучные и другие коллекции. Как уточнили в самом музее, местоположение кабинета Петра Первого во Фридрихсбургских воротах было выбрано неслучайно. Во время пребывания в 1697 году Великого русского посольства в Кёнигсберге под именем урядника Петра Михайлова русский царь Пётр I изучал артиллерийскую науку во Фридрихсбургской и Пиллаусской крепостях. 

Цена билетов: детский — 100 рублей, взрослый —  200. Пенсионерам, студентам и инвалидам скидки 50%; дети от пяти до семи лет — 50 рублей. 

Адрес:  ул. Портовая, 39,  Фридрихсбургские ворота. Время работы: вт. — вс. с 10:00 до 18:00.

Калининградский планетарий им. Ф. В. Бесселя 

Выставочная площадка, занимающаяся популяризацией науки и астрономии.  Организаторы предлагают узнать много нового об астрономии, телескопах, космосе, экзопланетах, галактиках и чёрных дырах. В репертуаре различные лицензионные фильмы от Общества сферического кино.

Кроме того, в планетарии действует небольшая выставка, посвящённая развитию астрономии в мире, включая стенд о  знаменитом Кёнигсбергском  учёном Фридрихе Бесселе. 

Цена билетов: детский — 100 рублей, взрослый — 200.

Адрес:  Гвардейский проспект, 51А.

Расписание сеансов: по будням 10:30, 11:00, 12:30, 14:00, 16:00; в субботу и воскресенье  — каждые полчаса с 10:30 до 18:00. Выходной — вторник.

Форт №11 “Дёнхофф”

Отлично сохранившийся форт, построенный в конце  XIX века.  Один из 15, окружавших город-крепость Кёнигсберг. Самостоятельно бродить по форту нельзя, только с проводником или экскурсоводом. Специалисты покажут все потайные места и расскажут о секретах этого фортификационного сооружения, открытого в 2015 году.

Цена билетов: детский — 100 рублей, взрослый — 200. Пенсионерам, студентам и инвалидам скидки 50%.

Адрес: ул.Энергетиков, 2. Время работы: пн. — вс. с 11:00 до 17:30.