14:05

Калининградка сломала ногу, упав в вырытую во дворе дома траншею

  1. Новости
Калининградка сломала ногу, упав в вырытую во дворе дома траншею  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Калининградка Вероника Тюрина сломала ногу во дворе дома на улице Кленовой, упав в вырытую под прокладку электросетей траншею. Об этом "Клопс" рассказала сама пострадавшая. 

"17 сентября после полуночи я возвращалась домой от подруги. Решила срезать и свернула с тротуара в сторону своего подъезда. Сделала несколько шагов в темноте по газону и провалилась в неогороженную яму, которую вырыли вдоль дома", — рассказывает Вероника.

Фото: предоставлено Вероникой Тюриной

Нога девушки при падении подвернулась, и она ощутила острую боль. На её крики подбежал муж, который встречал супругу около подъезда. На лице калининградки были ссадины, из носа шла кровь, щиколотка мгновенно распухла, Вероника не могла наступить на ногу. Пострадавшую отвезли в ЦГКБ, где после осмотра врач поставил диагноз "перелом наружного голеностопа". Девушке наложили гипс, который ей придётся носить пять недель. Ещё месяц уйдёт на реабилитацию.

"Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку нет и двух лет. Конечно, бегать за ним с загипсованной ногой я не смогу. Муж работает. Пришлось на время отправить сына в деревню к бабушке", — говорит Вероника. 

Фото: предоставлено Вероникой Тюриной

По словам девушки, траншеи глубиной примерно метр выкопаны не только во дворе её дома, но и в нескольких соседних. 

"На следующий день я звонила в коммунальные службы, мне сказали, что составят акт о том, что траншея не огорожена, отсутствуют таблички о проведении ремонтных работ. Через пару дней после происшествия со мной почти все ямы обнесли колышками, обмотанными цветной лентой. Ту, в которую я провалилась, огородили только 20 сентября. У нас рядом школа. Там дети ходят вечером, фонари не горят. Может и ребёнок пострадать", — говорит Вероника. 

Представитель пострадавшей Дмитрий Кротик говорит, что в данной ситуации необходимо зафиксировать повреждения и дождаться заключения медиков, чтобы установить степень тяжести вреда здоровью. 

"Впоследствии мы сможем подать иск к подрядной организации, чтобы взыскать с виновных компенсацию морального и материального вреда", — говорит он. 

Фото: предоставлено Вероникой Тюриной

В АО "Янтарьэнерго" "Клопс" сообщили, что на этом участке проводятся работы по электроснабжению в рамках программы реконструкции электросетей. Подрядчик — компания "Элмонт". Представитель организации Алексей Васильев пояснил, что на всех объектах устанавливаются ограждения. Это металлические или арматурные пруты, на которые повязывается сигнальная лента, их периодически воруют и обрывают.

"В этой ситуации мы будем разбираться. Но до сегодняшнего дня нам было мало что известно о происшествии — не было данных пострадавшей, ни от старшей по дому, ни от управляющей компании. Сейчас мы будем встречаться с Вероникой и её представителем, в случае необходимости окажем ей поддержку, в том числе финансовую," — пояснил Алексей Васильев. 

На сайте городской администрации указано, что раскопки затрагивают тротуар, дворовый проезд и зелёные зоны на улицах Кленовой, Ольховой, Сосновой и Октябрьской площади. Закончить работы должны до 10 октября 2018 года.