15:15

Порванная губа и прокушенный палец: за сутки в Калининградской области собаки напали на четырёх детей

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининградской области за сутки собаки четыре раза нападали на детей. Об этом "Клопс" сообщил источник в экстренных службах региона. 

19 сентября в Правдинском районе примерно в 16:00 домашний пёс набросился в квартире на шестилетнего мальчика и прокусил ему ноготь на руке. Ребёнка доставили в Детскую областную больницу. В учреждении мальчика обследовали, рану обработали, пострадавшего отпустили домой. 

В этот же день в 17:30 в одном из посёлков Полесского района на территории особняка пёс схватил за лицо годовалую девочку и прокусил ей губу. Медики скорой помощи обработали малышке рану, от госпитализации её родители отказались. 

На ул. Зелёной в Калининграде около 18:00 недалеко от школы №38 бездомный пёс вцепился зубами в ногу мальчика. Девятилетнего школьника с диагнозом "укушенная рана правой голени" доставили в Детскую областную больницу. 

Примерно в это же время на подстанцию скорой медицинской помощи на ул. Нарвской обратилась девятилетняя девочка, которая также стала жертвой нападения уличной собаки с биркой в ухе. У пострадавшей рвано-укушенная рана левой голени. 

По мнению специалистов, оставлять собак, особенно крупных, наедине с маленькими детьми недопустимо. Если пёс сидит на цепи и общение с людьми сведено к минимуму, то дрессура не поможет, он будет охранять свою территорию. По словам кинологов, когда у собак "падает планка", ярость преобладает над разумом, они не осознают, что или кого грызут. А после нападения сами боятся того, что натворили.