12:42

Влюблённая калининградка перечислила 300 тысяч виртуальному бойфренду, оказавшемуся 16-летней аферисткой

  1. Новости
Архив "Клопс"

27-летняя калининградка Екатерина познакомилась в соцсетях с молодым человеком, завязался виртуальный роман. За год женщина перечислила бойфренду, с которым ни разу не встретилась в реальной жизни, почти 300 тысяч рублей. А потом выяснилось, что Катю водили за нос. 

Эта история началась в августе прошлого года, когда приятель Катиной подруги предложил пообщаться с неким Евгением Смирновым из Правдинска. Представил его своим знакомым и дал ссылку на страницу "ВКонтакте". 

25-летний парень, открыл небольшую автомастерскую — чем не вариант для одинокой разведённой мамы четырёхлетнего мальчика? Катя жила с родителями, работала в ресторане, неплохо зарабатывала и была не против завязать новые серьёзные отношения. 

"Подруга вскоре разошлась со своим приятелем, а мы с Женей начали активно переписываться", — говорит Екатерина.

Никаких подозрений

На редкость быстро Евгений стал называть Катю своей девушкой. Они часами разговаривали по телефону. Екатерина хотела встретиться, парень вроде был не против, но под различными предлогами переносил свидание. 

"Говорил, что он всё время занят, у меня тоже было много работы. Одним словом, не складывалось… Праздники тоже проводили порознь, но настаивать я не хотела — всему своё время", — объясняет Екатерина. 

Периодически Катя и её друг ссорились — например, Евгения раздражало, что она отдыхала за границей. 

"Потом он говорил тёплые слова, и я прощала. Признавался в любви, называл меня "зая" и "солнышко". Я очень к нему привязалась", — продолжает Катя. 

Женя присылал свои фото и снимки младшего брата. Катя рассказывала о сыне. 

"У меня ни разу не возникало подозрений. Голос был мужской, я не сомневалась в этом", — признаётся женщина.

Когда в один из апрельских дней у Евгения не оказалось денег на телефоне, Катя сама предложила оплатить мобильную связь. 

"Я человек добрый и щедрый. Другу готова последнюю рубаху отдать. Зарплата у меня выше среднего, были сбережения, кредитки", — говорит Катя. 

Дальше — больше. Евгений чуть ли не через день рассказывал, что нужно помочь старшей сестре, что у него кончился бензин или сломалась машина. Требовалось сводить брата на батуты, заплатить за детский сад. Женя клялся, что всё вернёт, Катя безропотно перечисляла деньги. Получателями числились некие Илона Юрьевна, Ольга Антоновна, Эльвира Андреевна… Евгений говорил, что это сестра или подруги.

Архив "Клопс"

Аппетиты росли

В июне Женя стал рассказывать подруге о проблемах с правоохранительными органами — мол, если не заплатит, то его "закроют" и они никогда не увидятся. Если раньше он просил у Кати небольшие суммы, то сейчас речь шла о тысячах. 

"Меня уже настораживали какие-то моменты, но я всё равно хотела помочь. Женя матерился, шантажировал, истерил и даже говорил о самоубийстве. Бизнес прогорел, он влез в долги… Я перечисляла от тысячи до десяти тысяч едва ли не каждый день", — рассказывает Екатерина. 

Калининградка перевела виртуальному другу зарплату, все свои накопления и средства с карт. Взяла кредит и почти полностью отдала деньги парню, которому слепо доверяла. 

"Я постоянно напоминала ему, что нужно вернуть долг. Женя объяснял, что раздал всё другим кредиторам, а у родителей просить не может",— продолжает Катя. 

Однажды ей позвонила женщина, представилась сестрой Евгения. Плакала в трубку: мол, брата могут убить за долги, он поехал в Питер и попал в больницу с сахарным диабетом и межпозвоночной грыжей, нужны деньги на лечение. Потом звонил сам Евгений, присылал видео из больницы. Катя жалела и верила, занимала у друзей и коллег и перечисляла на счета его подруг и родственниц.

Вместо Жени — Ира

25 августа Евгений прислал SMS, в котором дословно говорилось: "Не бери ни от кого трубку и никому не верь". 

"В это же время мои знакомые начали писать мне, что Евгения не существует, а со мной общается другой человек. Я нашла девушку, которая знала Женю. Она сказала, что Женя это на самом деле Ирина (имя изменено. - Прим. ред.), при мне набрала его номер и сказала: "Ира, привет..." Так выяснилось, что меня обманули", — вспоминает Екатерина. 

Оказалось, под именем Евгения Смирнова скрывается 16-летняя жительница Правдинска. Тембр её голоса очень похож на мужской. 

Катя была раздавлена. Рухнули надежды, общая сумма отданных несуществующему бойфренду средств составила 296 543 рублей. В результате нервного срыва держалась температура. За месяц девушка похудела на десять кг.

Архив "Клопс"

Полиция начала проверку

Как рассказал "Клопс" представитель Екатерины Александр Семенов, 10 сентября калининградка подала заявление в полицию Правдинска. 

"Нам известно, что действовали сразу несколько мошенников. Это молодые люди, которые вместе придумывали истории, чтобы получить деньги. Их действия можно квалифицировать по ст 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Сейчас полицейские опрашивают причастных к преступной схеме, в том числе женщин, на чьи карты поступали средства, и Ирину, которая выдавала себя за Евгения Смирнова. Именно она главная подозреваемая, а Катя не первая, с кем она общалась под видом мужчины", — пояснил юрист. 

В пресс-службе УМВД по Калининградской области "Клопс" сообщили, что причастное лицо установлено. По заявлению потерпевшей проводится проверка, по результату которой будет принято процессуальное решение. 

Мать той самой 16-летней Ирины рассказала "Клопс", что знает о ситуации. Женщина добавила, что она вдова и одна воспитывает четверых детей. "Ира не работает и не учится, у неё заболевание. Что я еще могу рассказать? Город у нас маленький, стыдно на улицу выйти", — вздыхает мама девушки. 

На днях в полиции сообщили, что в Калининграде активизировались мошенники, которые выманивают у предпринимателей деньги, представляясь сотрудниками Роспотребнадзора. 

В 2017 году возбудили уголовное дело в отношении злоумышленника, убеждавшего калининградцев получить положенную компенсацию, перечислив от 50 до 400 тыс. рублей на указанный счет. 

Другой мошенник украл 400 000 рублей у 78-летнего пенсионера. По телефону он убедил жертву купить дорогой медицинский аппарат, который поможет вылечиться.