10:52

Роскачество обнаружило мышьяк и лишний лёд в креветках

  1. Новости

Роскачество проверило 25 популярных торговых марок креветок по 35 показателям и обнаружило ряд нарушений. Об этом сообщается на сайте организации.

"На экспертизу отправили фасованные продукты и те, что продаются на развес. Большая часть — российских производителей, в том числе из Москвы, Московской, Калужской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга. Также проверили креветки из Китая", — отмечают специалисты Роскачества. 

Калужская компания-производитель оказалась единственной, в чьей продукции нашли мышьяк. В Калининградской области проверили две торговые марки, у обеих не соответствовало нормам количество ледяной глазури. 

"В СанПиН были введены ограничения по содержанию льда в креветках. У очищенного продукта доля льда не должна превышать 7%, а у неразделанного — 14% от общего веса", — утверждают эксперты.

Также у марки "Vici Приорити" обнаружили неприятный вкус и запах креветок. У "Vici Любо есть" указанная на упаковке масса нетто не соответствовала действительности. Среди плюсов эксперты указали отсутствие вредных веществ, красителей, консервантов и паразитов. 

Ранее Роскачество давало советы по выбору креветок к пиву.