22:34

ФАС подала к калининградским энергокомпаниям иск на 20 млн рублей

  1. Новости

Федеральная антимонопольная служба хочет через суд взыскать с калининградских компаний “Янтарьэнерго” и “Янтарьэнергосбыт” более 20 миллионов рублей штрафа. Об этом “Клопс” сообщили  в региональном управлении ФАС. 

Причиной обращения ведомства в арбитраж с претензиями в адрес энергетиков стала высокая стоимость переподключения потребителей после того, как их за долги отрезали от электроснабжения. Так, по данным ФАС, за повторное подключение жилья к сети предприятия требовали с горожан 17,5 тыс. рублей, при этом у многих владельцев жилья сумма долга за  электричество не превышала 2 тыс. рублей. 

В ведомстве подчеркнули, что организации злоупотребили доминирующим положением на рынке. Общая сумма штрафов, требуемых антимонопольной службой с “Янтарьэнерго” и “Янтарьэнергосбыта”, превышает 20 млн рублей. Иск будет рассмотрен областным арбитражным судом, заседание которого назначено на 12 сентября. 

Стоимость повторного подключения "Янтарьэнерго"  увеличило до 17,5 тыс. рублей в июне 2017 года. Эта сумма складывается из зарплат специалистов, страховых взносов, транспортных и общепроизводственных расходов. Спустя три месяца Правительство РФ ограничило плату за переподключение одной тысячей рублей. Чтобы вернуть свои деньги калининградцы обращались в районные суды, после рассмотрения дел энергетики возвращали суммы полностью с компенсацией морального ущерба.