18:17

Газировка, мобильники и мини-юбки: что пытались запретить в школах и что запретили

  1. Новости
Архив "Клопс".

Начался новый учебный год, родители и ученики начинают жить по правилам. У кого-то введена школьная форма, где-то на порог не пустят без сменки — ограничений немало. 

“Клопс” вспомнил, что пытались запретить в школах в разные годы и что из этого удалось оспорить или, напротив, воплотить в жизнь. 

Кофе, газировка, чипсы  

Экс-глава Роспотребнадзора, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил запретить продавать в школах кофе.  Бывший главный санитарный врач РФ заявил, что кофеин, по сути, наркотик и вызывает привыкание. В Роспотребнадзоре депутату напомнили, что  СанПиН “уже запрещает продажу кофе и тонизирующих напитков в школах".

В своё время коллеги Онищенко по Госдуме предложили маркировать чипсы и газировку, как сигареты: изображать на них болезни, вызванные неправильным питанием. Против этой инициативы выступили юристы и врачи. Тот же Геннадий Онищенко, как сообщало РИА Новости, посчитал, что размещение такой маркировки будет невыгодно производителям. "Хотя я в целом против чипсов", — признался врач.

Смартфоны и другие гаджеты 

Телефоны, которые сейчас имеются у каждого ученика, порой очень раздражают педагогов.  

Накануне нового учебного года глава Минпросвета Ольга Васильева поддержала идею запретить в школах смартфоны. По мнению министра,  для учёбы личные гаджеты не требуются: повсюду есть  компьютерные классы.

Ранее такую же мысль высказывал экс-уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов. Он упирал на безопасность: по мнению омбудсмена, информация в интернете бывает опасна для детей. 

В 2013 году прокурор Полесского района опротестовал приказ директора средней школы райцентра, который запретил учащимся разговоры по телефону в классах и коридорах. Согласно приказу, звонить разрешалось только из раздевалки, где располагалась служба охраны. У нарушителей на время отбирали мобильники. 

Хиджабы 

В прошлом году в одной из мордовских школ запретили носить мусульманские платки. ВЦИОМ спросил россиян, что они думают по этому поводу, и выяснил, что почти половина опрошенных выступают за отмену такого запрета. 

Кстати, учительницы сельской школы опротестовали в суде приказ директора, выступившего против хиджабов. Однако в удовлетворении исков преподавателям отказали. 

Курение 

Антитабачный закон запретил дымить в школах.  В 2016 году в Госдуму внесли проект, запрещающий курение ближе чем в 10 метрах от образовательных, спортивных и культурных учреждений. Авторы документа также предлагали запретить продавать сигареты ближе 100 метров от школ.  Такая норма сейчас действует. 

Мультики и книги 

В 2016 году руководитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Дмитрий Смирнов заявил, что детям можно показывать только старые мультфильмы, а некоторые литературные произведения из школьной программы нужно заменить на другие.   Ранее представители РПЦ считали, что в школах не стоит изучать "Кавказ" Бунина, "О любви" Чехова и "Куст сирени"  — дескать, они “воспевают свободную любовь”.

В пресс-службе церкви подчёркивали, что это точка зрения одного священника, а не всей РПЦ.

Экстравагантные стрижки и маникюр

В том же году отличилось руководство нескольких школ Озёрского  района, установив требования к внешнему виду учащихся.   "Запрещаются экстравагантные стрижки и причёски; мальчики и юноши должны иметь аккуратную стрижку; длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины – прибраны заколками. Запрещён декоративный маникюр. Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги. Также размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды". 

Нарушителям и их классным руководителям грозили санкции, но тут вмешалась прокуратура. Школьные уставы пришлось переписать.

Парковка у школ

В 2015 году в Госдуме предложили запретить парковаться на школьной территории. Законопроект был принят.  

Свободный вход для родителей 

В 2013 году в калининградской школе №25  перестали пускать родителей. На дверях появилось объявление: "С целью обеспечения антитеррористической безопасности учреждения вход родителей в здание школы запрещен!" 

В прокуратуре заявили, что не пускать родителей в школу нельзя.

Мини-юбки учителям 

В том же году в Госдуме приступили к подготовке федерального Кодекса школьной чести. Депутаты предлагали запретить учителям приходить на работу в слишком вызывающих нарядах, например, в коротких юбках и глубоких декольте. А если не поможет — надо ввести форму для преподавателей. 

Кодекс по сей день не разработан.