16:49

Почему калининградцы каждый год стоят в очередях, чтобы записать детей в бассейн на Рокоссовского

  1. Новости

Утром в четверг, 30 августа, у спорткомплекса ДКБФ собралась толпа желающих определить своих детей в секцию по плаванию. Многие приехали ночью. "Клопс" выяснил, почему людям удобен именно этот способ записи в бассейн. 

В девять утра у здания на Рокоссовского оживление и никакого недовольства. Родители школьников обсуждают планы на учебный год и спокойно ждут, когда назовут их номер. В желании быть первыми люди готовы провести у бассейна ночь. 

"Сегодня я приехала в семь и оказалась 144-й в очереди. Так у нас каждый год — мы уже все друг друга знаем, общаемся", — рассказывает Ирина. 

К разговору подключается Андрей, он хочет устроить в бассейн сына. 

"Самый лучший спорткомплекс и по местоположению, и по тренерскому составу, я думаю. Вообще я сам в детстве тут плавал и хочу, чтобы мой сын продолжил эту традицию", — объясняет мужчина. 

"Много, что ли, бассейнов в городе для детей? Да и там в преддверии нового учебного года творится то же самое. Все хотят попасть — потому и стоим", — рассказывает бабушка Максима, который гуляет в сквере неподалёку с такими же товарищами по несчастью. 

Около шести лет подряд всё происходит по следующей схеме: руководство ДКБФ определяет единый день, с которого ведётся набор. Чтобы избежать многочасового стояния в очереди, люди стараются приехать заранее. Примерно к шести утра у здания собирается толпа из предусмотрительных родителей, в ней обязательно находится активист с блокнотом, который ведёт учёт всех желающих и следит за тем, чтобы всё было по справедливости. Ситуация не очень беспокоит собравшихся, так как других способов записать ребёнка в бассейн нет. 

Так было не всегда, раньше в бассейн записаться можно было в течение всего лета у тренера. Но как пояснила администратор Елена, единый день был введён для того, чтобы люди были в равных условиях.

"Сначала набор осуществлялся с 1 сентября, но это совпадало со школьной линейкой, родители возмущались, и руководство ДКБФ пошло навстречу — стало удобнее, но очереди по утрам не уменьшились", — пояснила женщина. 

К полудню очереди у ДКБФ уже не было, хотя места ещё остались. 

В Калининграде много кружков и спортивных секций, однако подать заявку через портал госуслуг пока возможности нет. 

"У многих учреждений есть свои сайты, группы в соцсетях, иногда запись ведётся в различных родительских чатах, но это не так популярно. Всё-таки люди до сих пор предпочитают подойти в учреждение и записаться лично", — пояснили в отделе школьного и дополнительного образования администрации Калининграда. 

Проблему с записью ребёнка в бассейн "Клопс" освещает несколько лет подряд.