14:53

С термосом и бутербродами: калининградцы ночуют у спорткомплексов, чтобы записать детей в бассейн

  1. Новости
Калининградцы, желающие записать детей в секцию по плаванию, ночуют возле спорткомплексов, чтобы заполучить место в нужной группе и в удобное время. Клопс.Ru побывал на месте событий и узнал, почему горожане готовы и дальше мириться с этой ситуацией.
 
День знаний для калининградских родителей — целое испытание, а для горожан, чьи дети занимаются плаванием, — вдвойне. Вот уже три года подряд их утро первого сентября начинается с огромной очереди перед зданием спорткомплекса ДКБФ.  
 


"Раньше мы в течение всего лета записывались в группу по плаванию у тренера и не было никаких проблем. Потом руководство ДКБФ эту систему пересмотрело и нам назначили срок, с которого ведётся запись, — 9 утра первого сентября. Мы несколько раз просили хотя бы перенести "открытие записи" на второе число или на конец августа, чтобы не совпадало это со школьной линейкой, но нам навстречу никто не пошёл, — говорит Светлана, чья дочь уже несколько лет занимается плаванием в бассейне ДКБФ. — Такое же безобразие творится и в бассейне спорткомплекса "Юность".  
 
Первое время люди не знали, как вести себя в "судный день", поэтому возле учреждений творился полнейший хаос. По рассказам очевидцев, в прошлом году у бассейна "Юность" разбили стекло, а одного мужчину даже забрали в полицию за учинённый беспорядок. Два года назад у ДКБФ толпа, ломившаяся в здание, снесла двери. 
 
"В прошлом году как повалили все, так несколько столов разломали, а тренера по плаванию, стоящего у входа, далеко внутрь затолкали. В этот раз, видите, уже инструктора по борьбе, похоже, поставили", — говорит пенсионерка с ярко-розовой помадой.
 
На входе в спорткомплекс действительно стоит высокий усатый мужчина — он то и дело открывает двери, чтобы впустить в здание десяток посетителей. Великан делает это молча, так как руководит всем процессом взъерошенная женщина в очках.   
 
"Так, сейчас идут пятнадцатый, шестнадцатый, семнадцатый! Восемнадцатый, готовьтесь, скоро ваша очередь!" — командным тоном орёт в толпу женщина, которую, как оказалось, главной назначили сами собравшиеся, чтобы избежать неразберихи.
 
"Если вам не нравится, то ведь можете и без меня... Сейчас сами будете тут всё делать, — глядя на собравшихся поверх очков, кричит дама. — Сама я 178-я в очереди, поэтому, когда уйду, надо будет найти кого-то другого, такого же ответственного, чтобы он уже распоряжался".
 
Очередь на бумаге люди начали составлять уже с прошлого вечера.
 
"На дверях спорткомплекса разрешили повесить объявление о том, что люди составляют такой список и где можно в него записаться. Я подошла к половине девятого вечера и была в списке уже двадцать третья, — рассказывает Светлана. — Составляла его одна женщина, которая приехала на машине с запасённой едой и термосом с чаем, чтобы остаться тут ночевать". 
 
"Вот он, праздник! В четыре утра ребёнок пришёл сюда, чтобы записаться. Хорошо хоть линейку на более позднее время перенесли, потому что депутат там какой-то выступать должен", — с усмешкой рассказывает товарищу мужчина в зелёной футболке.
 
Правда, большая часть людей в очереди не такие экстремалы: основная масса горожан начала прибывать к месту событий только к шести-семи утра в четверг.
 
"Я только к восьми смогла подъехать — была уже 222-й... Сейчас в списке больше четырёхсот фамилий. Вот, стоим, ждём: кто-то на линейку к детям не попал, кто-то с работы отпросился... Хорошо, хоть очередь сегодня быстро идёт", — сетует женщина в чёрно-белом костюме. 
 
Стоящими в очереди за талонами на бассейн можно было заметить, помимо бабушек и дедушек, которых обычно отправляют на подобные "акции", ещё и самих школьников с родителями, совсем маленьких детей и даже беременных женщин. Настроения в толпе, где все взгляды устремлены на двери, периодически менялись. Иногда по "живому морю" проносилась волна ропота — это случалось, когда кто-нибудь пытался прорваться без очереди.  
 
"Чего это вы орёте? Как это вы себя ведёте? Не надо тут так... Всё, я сказала!" — грозно вопила распорядительница, тесня широкой грудью невысокую женщину, которая, по всей видимости, ранее пропустила свою очередь и теперь штурмовала вход.
 
Когда грозная распорядительница торжественно сообщила всем, что наконец-то подошла её очередь и она всем желает на прощанье удачи, то люди зааплодировали. С сожалением её провожали, как оказалось, не зря. К мужчине, который сменил "главную", была масса претензий — говорит тихо, фамилии входящих не уточняет... Спустя буквально пару минут его свергли и "короновали" другую даму, которая была практически точной копией прежней: в годах и очках, грузная и бескомпромиссная. Именно под её чутким руководством к 11 утра очередь в спорткомплекс ДКБФ почти полностью рассосалась.
 
Похожим образом воевали за вечернее время посещения бассейна для ребёнка и у спорткомплекса "Юность", но днём раньше.
 
Очередь у "Юности". Фото читателя Клопс.Ru
  
Стоит отметить, что в первый день начала записи в секции приходят родственники далеко не всех детей-пловцов, а только те, кто рассчитывает вписать фамилию своего чада в группу, занимающуюся во второй половине дня.  
 
"Если ваш ребёнок ходит в школу во вторую смену и бассейн ему можно посещать с утра, то вообще никаких проблем нет. Эти люди приходят в удобное для них время уже после первого сентября и получают талончики, которых всегда полно", — уверяет Светлана.
 
"Через неделю многие из тех, кто сегодня получил место в вечерних группах, начнут отказываться от них — у кого-то с другими кружками накладка пойдёт, кто-то вообще передумает в бассейн ходить... В общем, к концу сентября талонов на плавание будет хоть отбавляй, — говорит мужчина с седыми усами, который, однако, сам решил не полагаться на удачу и отстоял-таки очередь. 
 
"Мы недавно переехали, и в прошлом году я впервые пришла в бассейн ДКБФ уже в конце сентября — без каких-либо проблем получила для ребёнка место в вечерней группе. Я не знала, как это происходит в начале месяца, поэтому сегодня пришла. В следующем году я такой ошибки больше не совершу, — уверенно заявляет рыжеволосая женщина.
 
Самое интересное, что многие калининградцы сами поддерживают именно такую "совдеповскую" систему получения заветных талонов на походы в бассейн — они уверяют, что так, по крайней мере, могут быть уверены в том, что никто мимо них не пролезет.
 
"Вы не помните, наверное, а мы в своё время ночью очередь за книжками и за коврами занимали... Вот как ещё можно было по-другому это оформить? Так всё честно — отстоял в очереди и получил место. Вот только начиналось бы всё это примерно 25 августа, а не первого числа, когда в школу все детей ведут", — говорит всё та же пенсионерка с розовой помадой.
 
 
Однако многие, кроме пожилых и закалённых советской системой получения благ, нынешним положением вещей в плавательно-спортивной сфере недовольны. На вопрос, почему они просто не сменят бассейн, ведь помимо "Юности" и ДКБФ в городе есть ещё масса коммерческих, люди уверяют, что тут дело совсем не в принципах или привычке.
 
"Я обычная мама двоих детей. У меня нет машины. Я хочу, чтобы мой ребёнок мог добираться до бассейна самостоятельно. На общественном транспорте без пересадок или пешком мы можем себе позволить это, только если дочь будет посещать бассейн ДКБФ или "Юность". У многих дети вообще пешком в бассейн ходят после школы сами, поэтому бассейны в других микрорайонах для нас не вариант, — уверяет Светлана. — К тому же, когда твой ребёнок много лет занимается у одного и того же тренера, то смена наставника станет большим стрессом".
 
Напомним, что в прошлом году Клопс.Ru уже освещал проблему с записью ребёнка в бассейн. Тогда сотрудники спортивных учреждений уверяли, что открытие регистрации именно в первый день сентября — необходимость, вызванная организационными вопросами. И когда несколькими годами ранее запись проводилась в течение всего лета, это вызывало гораздо больше неразберихи, чем теперь.