15:46

Из-за жалоб предпринимателей ФАС приостановила аукцион по строительству онкоцентра в Калининграде

  1. Новости
Фото: компьютерный эскиз проекта.

Федеральная антимонопольная служба России заблокировала заключение контрактов по строительству онкоцентра в Калининградской области из-за жалоб коммерческих компаний на нарушения условий закупки. Информация размещена на официальном сайте на электронной площадке по закупкам РТС-центра.

С 23 июля в ФАС поступило пять жалоб от коммерческих организаций. По мнению их представителей, заказчик ограничивает права участников аукциона, объединив поставки мебели и медицинского инвентаря в один лот. Также в документах отсутствуют требования к техническим характеристикам оборудования.

"Отсутствие в документах характеристик оборудования противоречит действующему законодательству о закупках. Данные обстоятельства приводят к тому, что участники аукциона не могут произвести расчёты стоимости, рассчитать период выполнения и определить, в каком объёме товар и комплектации необходимо поставить заказчику", — говорится в жалобе генерального директора ООО "Строймонтаж-М".

В марте 2018 года проект калининградского онкоцентра получил положительное заключение госэкспертизы. Аукцион по выбору подрядчика правительство области объявило 29 июня, максимальная стоимость объекта — 4,2 млрд рублей. Онкоцентр получит отделения диагностики и лучевой терапии, стационар круглосуточного и дневного пребывания на 200 коек, поликлинику на 300 посещений в смену и шесть операционных.