11:48

"Мираторг" опроверг свою причастность к загрязнению Ялтинского пруда

  1. Новости

"Мираторг Запад" опроверг свою причастность к загрязнению Ялтинского пруда, в который поступают неочищенные воды Гагаринского ручья. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе ведомства.

"Многоступенчатые очистные сооружения "Мираторга", в которые компания инвестировала рекордные для региона 300 миллионов рублей, фактически работают на очистку Гагаринского ручья. Утверждение минприроды, цитируем: "К загрязнению ручья Гагаринский приводит в том числе хозяйственная деятельность ООО "Мираторг Запад", не соответствует действительности", — прокомментировали в пресс-службе предприятия.

В компании также отметили, что "Мираторг Запад" с установленной периодичностью проверяют контролирующие органы. Последняя проверка прошла в июне 2018 года. В её ходе было зафиксировано незначительное превышение допустимых нормативов.

"Важно, что речь идёт о веществах, которые разрешены к сбросу в водоёмы рыбохозяйственного назначения", — уточнили на предприятии.

Компания "Мираторг Запад" распространила официальное заявление после того, как стали известны результаты проверки, проведённой региональным министерством экологии и природных ресурсов. Выяснилось, что Ялтинский пруд загрязняется впадающим в него Гагаринским ручьём. "Одними из основных источников загрязнения ручья являются "Мираторг Запад" и “Гурьевский водоканал”", — отметили в ведомстве. 

Очевидцы пожаловались в "Клопс" на гибель уток в Ялтинском пруду. В министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области установили причины загрязнения водоёма.