15:36

Минэкологии назвало причину загрязнения Ялтинского пруда в Калининграде

  1. Новости

Загрязнения попадают в Ялтинский пруд из-за впадающего в него Гагаринского ручья, воды которого находятся в неудовлетворительном состоянии из-за двух сбрасывающих стоки предприятий. Об этом "Клопс" сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. 

"Одними из основных источников загрязнения ручья являются "Мираторг Запад" и “Гурьевский водоканал”", — уточнили в ведомстве.

На обоих предприятиях прокомментировать эту информацию не смогли, отметив, что слышат о проверке впервые. "Мираторг Запад" пообещал дать официальный ответ позже. 

Министерство экологии направило письма в адрес администраций Гурьевска и Калининграда с требованием проводить регулярную проверку состояния Гагаринского ручья и устанавливать хозяйствующие субъекты, загрязняющие водоток.

На сильный неприятный запах и погибшую птицу на берегах Ялтинского пруда "Клопс" жаловались горожане. Редакция направила официальный запрос в региональное министерство экологии и природных ресурсов.

Также "Клопс" просил выяснить причину гибели уток на озере Поплавок. Специалисты ведомства провели выездную проверку и обнаружили, что водоём находится в удовлетворительном состоянии.

На этой неделе "Клопс" также сообщал о том, что уровень содержания нефтепродуктов в озере Шенфлиз превышает норму в 780 раз.