08:54

Первая часть антироссийских санкций США по "делу Скрипалей" вступила в силу

  1. Новости

Санкции США против России по "делу Скрипалей" вступили в силу утром в понедельник, 27 августа. Об этом сообщает ТАСС.

Под первую часть санкций подпадает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт всех "чувствительных" товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли. Госдеп перестанет выдавать российским госкомпаниям лицензии на экспорт оружия и продукции двойного назначения. России также откажут в "любом кредите, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке" со стороны любого американского учреждения.

Вашингтон намерен сделать несколько исключений из режима новых санкций, которые коснутся оказания "помощи России и российскому народу", "деятельности, затрагивающей полёты в космос", а также обеспечения безопасности полётов коммерческой пассажирской авиации.

Новые санкции ввели из-за приписываемой России причастности к отравлению в Солсбери 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Госдепартаменте уверены, что Россия нарушила американский Закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года. Второй пакет санкций могут ввести в ноябре. Предполагается, что запрет затронет кредитование российских юрлиц, экспорт и импорт товаров.